Auction 82

Author: Schlotter, Eberhard

82-7888 Schlotter, Eberhard

Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 5 Bl. mit Porträts, darunter ein Dirigent u. ein Gitarrist. Mezzotinti. 8° u. Qu.8°. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Jwls. Ex. 44/50 bzw. 2/50 (1). [...]
(Künstlergraphik)

82-7889 Schlotter, Eberhard

Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 22 Bl. mit Kompositionen, tls. mit Portr. bzw. Akten. 1 Farbschnitt u. Radierungen, meist mit Aquatinta, tls. 1960er Jahre. Zw. 14,5 x 16,5 u. 50,5 x 40 cm. Sign., meist num., 3 bez. "Probedruck", "Erstdruck" bzw. "e.a.", tls. gewidmet. - Jwls. eines von 50 (und weniger) Ex. - Tls. Lagersp. [...]
(Künstlergraphik)

82-7890 Schlotter, Eberhard

Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 6 Bl. mit Ansichten. Aquatintaradierungen. 8° u. Qu.Gr.8°. 5 Bl. hinter Passep. mont. u. dort monogr. - 1 Bl. mit oberflächl. Beschäd. im w. Rd. durch Passep.-Entfernung. [...]
(Künstlergraphik)

82-7891 Schlotter, Eberhard

(Künstlergraphik)

82-7892 Schlotter, Eberhard

Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). Weibliche Halbakte. 2 Bl. Aquatintaradierung auf Guarro. 21 x 19,5 u. 19 x 26 cm. Blgr. Qu.Fol. u. Fol. Beide sign. - Äußerste Ränder tls. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

82-7893 Schlotter, Eberhard

Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 5 Bl. mit Landschaften bzw. Ansichten. Aquarell (4) u. Kugelschreiberzeichn. Blgr. zw. 23,5 x 38 u. 60 x 47 cm. Sign. (2) bzw. monogr., 1 Bl. dat. 1943, 2 Bl. betitelt u. 1 mit Widm. 1 Bl. aufgez., 1 Bl. unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)