Auction 76
Author: Schlichter, Rudolf
76-6456 Schlichter, Rudolf(1890 Calw - München 1955). Schwebendes Liebespaar. Radierung in versch. Grautönen mit Aquatinta u. Plattenton um 1913. 24,5 x 19,3, Blgr. 40 x 35 cm. Signiert u. wohl von and. Hand unt. li. bez. "Probedruck". - In der Darstellung vereinz. schwach braunfl. [...] (Künstlergraphik)
76-6457 Schlichter, Rudolf(1890 Calw - München 1955). Die Auspeitschung. Radierung mit vernis-mou u. Roulette. 26,5 x 24,5, Blgr. 45 x 40 cm. Signiert. - Re. Randeinriß. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...] (Künstlergraphik)
76-6458 Schlichter, Rudolf(1890 Calw - München 1955). Schwebendes Liebespaar. Radierung in Grün mit Aquatinta um 1913. Plgr. 24,5 x 19,5, Blgr. 35 x 30 cm. Sign. u. num., verso betitelt "Paolo u. Franzeska". - Kat. Nr. 395. - Eines von 100 Ex. - Ecken etw. geknickt. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...] (Künstlergraphik)