Auktion 84

Autor: Schiller,F.

84-1930 Schiller,F.

Schiller,F.Die Verschwörung des Fiesko zu Genua. Ein republikanisches Trauerspiel. Neue Originalausgabe. Mannheim, Schwan u. Götz 1788. 176 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Kabale und Liebe. Ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Aufzügen. Neue Orig.-Aufl. Ebda. 1786. 167 S. - ╔If(f)land,W.A.╗ Verbrechen aus Ehrsucht. Ein ernsthaftes Familiengemählde in fünf Aufzügen. Neue veränderte Originalausgabe. Ebda. 1787. Mit gest. Titelvign. (Porträts Ifflands von Verhelst). 5 Bl., 128 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]

84-1931 Schiller,F.

Schiller,F.Nachlese zu Schillers Werken, oder Sammlung der vorzüglichsten prosaischen und poetischen Arbeiten, welche Schillers Strenge gegen sich selbst in seine Werke nicht aufgenommen. Tübingen und Wien, Gräffer u. Co. 1810. 82 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. Schabspuren, etw. fl. u. best.). [...]

84-1932 Schiller,F.

Schiller,F.Theater. Tbg., Cotta 1805-1807. Gr.8°. 5 Bände. 2 Bl., 550 S.; 1 Bl., 651 S.; 1 Bl., 604 S.; 1 Bl., 604 S.; 2 Bl., 420 S. Jeder Band mit gest. Front. Geflammte Lederbände der Zeit mit klassizistischer Deckelfiletierung, roten, goldgeprägten Rückenschildern und fast vollständig abgeblätterter Rückenvergoldung. [...]

84-1933 Schiller,F.