Auktion 102
Autor: Schaffhausen.
102-5276 Schaffhausen.Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen. Anonym. Aquarell auf Papier, um 1900. 33 x 49,5 cm. [...] (Ausland, Schweiz)
102-5277 Schaffhausen.Chute du Rhin. Ansicht des Rheinfalls mit Bootsstaffage, auf dem Kopf eines Briefbogen. Aquatinta (6,8 x 10 cm.) bei Herm. Trachsler, Zürich um 1850. 8°. 2 Bl. Gefalt. - Tls. unt. Rand etw. knittrig u. mit kl. Randeinr. [...] (Ausland, Schweiz)
102-5278 Schaffhausen."Schaphusia". Gesamtansicht von der Höhe mit Wappen. Altkol. Radierung aus der lat. Ausg. v. Braun-Hogenberg, um 1580. 9 x 8 cm. - Leicht angestaubt, gering fleckig. [...] (Ausland, Schweiz)