Auktion 102

102-3173

Wild,A.

Alt, aber allzeit schön Gottseelige Augen-Lust an den Augsburgischen Friedens-Gemählten von Anno 1648 bis Anno 1789. (Hs. Titel). Deutsche Handschrift auf Papier. Augsburg 1793. Imp.Fol. Mit mont. gest. Titelbord. und 137 mont. Kupferstichen (davon 55 ganzs., 2 dplblgr.). 237 Bl. Stark läd. Hldr. d. Zt.

Privater Sammelband mit einer Folge von in Kupfer gest. Jahresgaben, die anlässlich des Jahrestages des Westfälischen Friedens seit 1648 ausgegeben wurden. - Zur Feier ihrer Religionsfreiheit begehen die Augsburger Protestanten seit 1650 am 8. August jährlich das Ausgburger Hohe Friedensfest. Der Verfasser und Hersteller des Albums, ein Schneidermeister aus Augsburg, der die Sammlung von Kupfern, die als Erinnerung an das Fest ausgegeben wurden, 'mit viel Mühe und Fleiß zusammengetragen' hat, war 'ein Liebhaber der reinen Evangelischen Lehre'. - Die Jahresgaben zeigen meist Allegorien und Emblemata, historische und religiöse Szenen und wenige Stadtansichten. Unter den Stechern P. A. Kilian, J. Franck, G. A. und A. M. Wol(f)fgang, Heckenauer, I. A. Corvinus, J. C. Kolb, J. A. Fridrich, J. J. Kleinschmidt, M. Engelbrecht, I. C. Hafner, so bildet das Album einen repräsentativen Querschnitt der Kupferstecher Augsburgs ab. - Gebrauchssp.

Wild,A. | Bild Nr.1

Wild,A. | Bild Nr.1