Auction 70
Author: Sammelalbum
70-3947 Sammelalbummit 89 Pflanzenzeichnungen und 40 Fotografien. Zeichnungen dat. und mit unterschiedlichen Orten, Brulos, El Mehalla el Kobra, Deckerness, Gizeh, Helouan, Kairo, Mansoudra, Wüste Suez und Zifta, 1909-1924. Qu.4°. Mit 89 überwiegend aquarellierten, montierten Bleistiftzeichnungen (ca. 18 x 12,5 cm) und 40 montierten Fotografien (ca. 7 x 11 cm, 6 liegen lose bei) auf 46 Bl., 4 leere Bl. Lwd.-Album d. Zt. (Stärker berieb., etw. bestoß., tls. leicht fl.). [...] (Afrika, Ägypten)