Auction 70

70-3947

Sammelalbum

mit 89 Pflanzenzeichnungen und 40 Fotografien. Zeichnungen dat. und mit unterschiedlichen Orten, Brulos, El Mehalla el Kobra, Deckerness, Gizeh, Helouan, Kairo, Mansoudra, Wüste Suez und Zifta, 1909-1924. Qu.4°. Mit 89 überwiegend aquarellierten, montierten Bleistiftzeichnungen (ca. 18 x 12,5 cm) und 40 montierten Fotografien (ca. 7 x 11 cm, 6 liegen lose bei) auf 46 Bl., 4 leere Bl. Lwd.-Album d. Zt. (Stärker berieb., etw. bestoß., tls. leicht fl.).

Privates Sammelalbum das einen interessanten Querschnitt der ägyptischen Flora zeigt. Die Zeichnungen alle von einer Hand und mit "SH" monogrammiert sowie größtenteils hs. mit Namen u. e. kurzen engl. Beschreibung versehen. Enthält Pfanzen des fruchtbaren Nildeltas bis hin zu Gewächsen der dürren Wüsten. - Fotogr. altersgemäß etw. gebleicht, Zeichnungen schwach braunfl.

Sammelalbum | Bild Nr.1

Sammelalbum | Bild Nr.1