Auktion 142
Autor: Salini, Lino
142-4128 Salini, Lino (1889 Frankfurt am Main - Würzburg 1944). Konvolut 34 Bll. Zeichnungen, überwiegend Bleistift. Versch. Größen. Je auf Träger mont. Versch. Motive, darunter Portraits u. karikaturistische Darst. [...] (Künstlergraphik)
142-4129 Salini, Lino (1889 Frankfurt am Main - Würzburg 1944). 12 figürliche Darstellungen in grossformatigen Zeichnungen. Kohle auf Papier, tls. mit weißem Pinsel. 55 x 50 cm bis 49 x 74 cm. [...] (Künstlergraphik)
142-4130 Salini, Lino (1889 Frankfurt am Main - Würzburg 1944). 7 Bll. figürliche Skizzen und Karikaturen in Bleistift u. Kohle aus einem Skizzenbuch. Je ca. 17 x 10,5 cm. Je punkt. auf Trägerpapier mont. u. unt. Passep. fix. A ╔Vorhanden:╗ Dame im Profil mit Topfhut, Dame mit Bubikopf von hinten, Portrait eines Frankfurter Malers im Profil, Frauenkopf mit spitzer Nase, Männerkopf im Profil, Mann im Gehrock von hinten und Frl. Lindemann, Malerin von hinten. [...] (Künstlergraphik)
142-4131 Salini, Lino (1889 Frankfurt am Main - Würzburg 1944). Singender Gondoliere, Venedig. Farbstiftzeichnung auf Papier, signiert und datiert. [...] (Künstlergraphik)