Auktion 112
Autor: Rohse, Otto
112-5009 Rohse, Otto(1925 Insterburg - Hamburg 2016). Marionetten I (Probe). Kupferstich in 4 Farben auf Rives aus Kleists Marionettentheater, 1969. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. - WVZ 68. - Ex. 19/25. [...] (Künstlergraphik)
112-5010 Rohse, Otto(1925 Insterburg - Hamburg 2016). Die alte Main-Brücke zu Würzbug. Kupferstich in Grün u. Schwarz, (1987/88). Plgr. 23,8 x 35,2, Blgr. 38 x 50,5 cm. Sign. u. num. - Vgl. WVZ 175. Eines v. 50 num. Ex. (GA: 200) mit getönten Grund für "Edition am Grasholz", Rottendorf. [...] (Künstlergraphik)
112-5011 Rohse, Otto(1925 Insterburg - Hamburg 2016). Saarbrücken (Deutsche Städte und Landschaften, 6. Blatt). Farb. Kupferstich auf blaugrauem engl. Bütten, (1976). 34,5 x 54 cm, Blgr. 52 x 78,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 70/150. - WVZ 88 c. - Dünnst. bzw. Wasserfl. ob li. [...] (Künstlergraphik)