Auction 87
Author: Rohlfs, Christian
87-6871 Rohlfs, Christian(1849 Niendorf b. Seezen - Hagen 1938). Elias in der Wüste. - Männchen II. 2 Bl. Holzschnitte 1912 bzw. 1922. 14,5 x 11,5 u. 13,5 x 5 cm. Elias recto, Männchen II verso typogr. bez. Unter Passep. mont. - Vogt 41 u. 139. Spätere Abzüge von den Originalstöcken. [...] (Künstlergraphik)
87-6872 Rohlfs, Christian(1849 Niendorf - Hagen 1938). Mann. Holzschnitt 1912, farbig total übermalt. 21,6 x 13,1 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
87-6873 Rohlfs, Christian(1849 Niendorf bei Leezen - Hagen 1938). Trinker. Reibedruck auf Leinen. 15 x 8,5 cm. Monogr. - Montierreste verso. [...] (Künstlergraphik)
87-6874 Rohlfs, Christian(1949 Groß Niendorf - Hagen 1938). "Tod". Holzschnitt 1919 in Blau auf Simili-Japan aus Die Schaffenden, Jg. 2, 1. Mappe, 1920. 20,5 x 24, Blgr. 31 x 40,5 cm. Sign. u. betitelt. Mit dem Trockenst. [...] (Künstlergraphik)