Auktion 109:

  Auktion 109

Autor: Ridinger, Johann Elias

109-3327 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Augsburg 1767). Das Paradies oder der Sündenfall des ersten Menschenpaares. Folge v. 12 kolor. Kupferstichen. Spätere Abzüge des 19. Jhdts., der ursprünglich 1740 in Augsburg erschienenen Folge. Blgr. je ca. 44 x 60,5 cm. - Schwarz 807-818. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. [...]
(Varia, Paradies)

Schätzpreis: 700,00 €  |  Rückpreis: 467,00 €  |  Details >>

109-5267 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Ein starcker Hirsch von 20. änden, wie er mit dem Gewicht einen Ameysshauffen durchfährt". Radierung u. Kupferstich. 1736. Ca. 27 x 40,5 cm. Mit Namensz., dt. u. lat. Text in der Pl. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 60,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €  |  Details >>

109-5268 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Das Elend komt erst im sechsten Jahre zu seiner größe" / "Die Auer Ochsen haben nur ein, selten 2. junge". Kupferstiche auf Velin. Bl. 36 u. 37 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere". Um 1800. Je ca. 28 x 41 cm. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Zuschlag: 100,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt