Auktion 114:

  Auktion 114

Autor: Ridinger, Johann Elias

114-2338 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln. Vollständige Folge. 16 Kupfertaf. bei J.E.Ridinger, Augsburg 1756. Je ca. 46,5 x 25 cm. Mit ausführl. dt. Text unter der Darstellung. Breitrandig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Jagd)

Schätzpreis: 1.200,00 €  |  Details >>

114-2339 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Vogelfaenger" - "Diser sehr grosse Joch-Geyer". Bl. 20 der Folge "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen" bzw. Bl. 19 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirschen". 2 Radierungen, Augsburg, um 1764. Je ca. 34 x 26,5 cm. Je mit Namensz. in der Pl. Je unt. Glas gerahmt. - Thiemann 131 u. 261. - Je etw. gebr. 1 Bl. wassersp. [...]
(Varia, Jagd)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

114-2394 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). 4 Reiter-Darst. Bl. 3-6 aus der Folge "Neue Reitschule", Augsburg 1734. Je ca. 46 x 36 cm. Je unt. re. mit Namensz. in der Pl. Je mit Bildunterschriften in Französisch, Deutsch u. Latein. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Thiemann 630-633. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Varia, Reitschule)

Schätzpreis: 400,00 €  |  Details >>

114-3413 Ridinger, Johann Elias

(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 500,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt