Auktion 77
Autor: Richter, Adrian Ludwig
77-5172 Richter, Adrian Ludwig(1803 Dresden 1884) zugeschr. 3 Kinder am Wegkreuz. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 11 x 9 cm. Unten li. auf d. Meilenstein undeutl. monogr. "RL" bzw. "KL". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr. u. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
77-5173 Richter, Adrian Ludwig(1803 Dresden 1884) zugeschr. Engelserscheinung und ratloser Junge. Tuschz., um 1850. 10 x 13 cm. Unten monogr. "L.R", bez. "und 's Buebli froht..." u. "Noo 186". - Ränder beschn. Aussen etw. fl. Verso Klebereste. [...] (Künstlergraphik)
77-5174 Richter, Adrian Ludwig(1803 Dresden 1884). "Bajae". Blick auf die Bucht, im Vordergrund Fischerfamilie bei der Mahlzeit. Radierung bei Felsing, Mchn. 1875. 16 x 21, Blgr. 34,3 x 46,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum "1830" i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Hoff Budde S. 89, 9. - Unt. re. Eck knickf. u. angestaubt (kl. Eckabriß). [...] (Künstlergraphik)