61-5488 Rheinlauf."Inspectionsbezirk Freiburg. Rhein Karte mit regulirter Strombahn wie solche durch die gemeinschaftliche Badisch-Französische Commission unterm 25ten u. 26ten October 1841 festgestellt". Teilkolor. lithogr. Karte des "Grossherzogl. Badischen Rheingränzberichtigungs Bureau" in Karlsruhe, Freiburg bei Herder, 1842. Aus 4 Teilen zusammengesetzt. 58,7 x 202 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. gerollt. [...]
(Deutschland, Freiburg)
(Deutschland)
61-5623 Rheinlauf."Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, III. sectionibus...". Karte des Gebietes zwischen Strassburg, Balingen, Lauffenburg u. Wildenstein. Grenzkolor. Kupferstichkte. bei Homann Erben, Nbg. um 1740. Ca. 43,5 x 60 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Seitl. auf Einfassung beschn. [...]
(Deutschland)
61-5624 Rheinlauf."Le Cour du Rhin au dessus de Strasbourg" (Kopftitel). Altkolor. Kupferstichkte. von G. de l'Isle bei J.Covens u. C.Mortier, Amsterdam, um 1730. 47 x 62,5 cm. - Begrenzung Straßburg, Balingen, Laufenburg, Thann. - Jeweils kl. Bugeinriß oben u. unten. [...]
(Deutschland)
61-5625 Rheinlauf."Neue General Kriegs Karte des Rheinstrohms, I. (von III) Karte". Rheinlauf von Worms bis Bonn. Altkolor. Kupferstichkte. von J.Walch n. G. de l'Isle bei Will, Augsburg um 1790. 44 x 60,5 cm. [...]
(Deutschland)
61-5626 Rheinlauf."Totius Fluminis Rheni Novissima Descriptio". Grenzkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt bei F.de Wit, um 1680. Je 23 x 104,5 cm. Mit ausgem. fig. Kartusche, ausgem. fig. Meilenzeiger, Windrose u. Schiffstaffage. Gefaltet. - Li. Teil unten angerändert, re. Falz mit kl. Fehlstellen, Ränder verso verstärkt, li. w. Rd. tls. eingerissen [...]
(Deutschland)