Auction 65
Author: Retzsch, Moritz.
65-571 Retzsch, Moritz.Stammbuch mit Eintragungen aus den Jahren 1800-1806. Alle Dresden. Qu.8°. 136 Bl. (davon 36 mit Eintragungen und Bildbeigaben). Mit einer Pinselzeichnung in Sepia (sign. F. H. Pitschel), drei Aquarellen, einer lavierten Federzeichnung, einer Federzeichnung in roter Tinte, einer getuschten Pinselzeichnung, einer Bleistiftzeichnung, einer Portraitsilhouette, sieben gest. Freundschaftsbillets (teils mit beweglichen Klappelementen), einem handschriftlichen Freundschaftbild mit Aquarellbordüre, einem Stickbild auf Seide und einem Kupferstich. Maserierter violetter Saffianband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückengoldprägung. Deckel von zweifacher Goldbordüre gerahmt, Goldschnitt. (Rücken gebleicht, Kanten berieben). [...] (Stammbücher)