Auction 65
65-6716 Aken, Jan van
(1614 Amsterdam 1661). Die Reisenden am Flußufer. Radierung auf feinstrukt. Bütten mit WZ "Pro Patria" 1650. Plgr. 18,6 x 25,8 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. Aus den Slgn. Friedr. August II. v. Sachsen u. Petersen (Lugt 971, 2064).
Hollstein 17 V (von V). Batsch 17. - Prachtvoller Abdruck des 17. Jh. - Das bei Hollstein erwähnte Ex. aus der Slg. Friedrich August von Sachsen. - Unt. li. Eck ergänzt.