Auktion 59

Autor: Renner,F.

59-2532 Renner,F.

Renner,F.Ein sehr nuetzliches und heilsams, wohlgegruendets Handbuechlein gemeiner Practick aller innerlicher und eusserlicher Ertzney, so wider die abscheuliche Kranckheyt der Frantzosen und Lemung. Auch fuer all ander Seuchten so aus diesen Kranckheyten erfolgen... Von newen ubersehen, augiert und gebessert. Nuremberg, Christoff Heussler, 1571. 4°. Titel in Rot und Schwarz. Holzschnitt auf Blatt 2v zeigt das Wappen von Franz Renner, monogrammiert "LS" oder "FS", 2 kleine Textholzschnitte. 8, 217, 2 Bl. (Etw. fleckig). Blindgeprägter deutscher Schweinsldrbd. d. Zt. 2 Schließen intakt, Rücken mit 4 Bünden mit Rsch. (Etw. unleserlich, Einband etw. berieben). [...]
(Medizin)