Auktion 118:

  Auktion 59

59-1690

(Daumier,H.

Les cent et un Robert-Macaire. Composes et dessines sur les idees et les legendes de Ch. Philipon...Texte par M. Alhay et L. Huart. Paris, Aubert et Cie, 1839). 4°. Mit 101 blattgr. Lithogr. nach H.Daumier u. 101 Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Carteret III,187. Sander 572. Vicaire I,31 u. VI,572. - Erste Ausgabe mit den verkleinerten und seitenverkehrten Lithogr. nach der Ausg. 1836-39. Ausgabe mit den Umrahmungen der Lithogr. u. rückseitig mit Text. - Unter den Karikaturen zahlr. Berufsdarstellungen: Anwalt, Apotheker, Arzt, Bankier, Buchhändler, Chirurg, Dirigent, Drogist, Homöopath, Journalist, Kneipier, Notar, Optiker, Zahnarzt etc. - Ohne Titelei u. Zwischentit. Tls. gebräunt u. stockfleckig. Lith. Nr. 1 mit überkl. Randeinrissen.

(Daumier,H. | Bild Nr.1

(Daumier,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt