85-5016 Reinicke, Emil(1859 Zerbst - München 1942/43). Eine beleibte Dame auf dem Sofa niest u. das Kaffee-Tablett auf dem Tisch fällt zu Boden. Lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton, 1916. 42 x 29 cm. Sign. u. dat., verso mit hs. Namenszug, Datum u. Nr. 1576. - Unt. li. etw. Eckverlust. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-5017 Reinicke, Emil(1859 Zerbst - München 1942/43). Bildergeschichte mit zum Leben erwachtem Spielzeug. 3 Tuschfederzeichnungen auf 2 Bl., 1992. Blgr. ca. 37 x 23 u. 21 x 25 cm. 1 Bl. sign. u. dat. Untereinander mit Fotoecken unter 1 Passep. - 1 Bl. li. etw. lichtrandig u. leicht fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-5018 Reinicke, Emil(1859 Zerbst - München 1942/43). Gefährliches Pfand. Lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, mit etw. Kolorit, 1908. 39,5 x 52,5 cm. Sign. u. dat. Aufgez. Auf Unterl. verso mit dem Namenszug, Titel (beschn.) u. hs. Nr. 3286. - Erschien 1908 in den Flieg. Blättern Nr. 3286, Titelbl. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-5019 Reinicke, Emil(1859 Zerbst - München 1942/43). Initiale M. Illustr. zu H.Schaeffer, Anno Dazumal. Tuschfederzeichnung, um 1910. Ca. 32 x 14,5 cm. Verso hs. bez. u. "Nr. 2314, S. 191". Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)
85-5020 Reinicke, Emil(1859 Zerbst - München 1942/43). Zwei Giraffen, davon eine mit einem Knoten im Hals. Tuschfederzeichnung, 1899. Ca. 42,5 x 18 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. - Etw. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)