Auktion 114
Autor: Raimondi, Marcantonio
114-3386 Raimondi, Marcantonio(1475 Agini - Bologna 1534). Der hl. Christophorus. Kupferstich n. Albrecht Dürer auf aufgew. China auf Vélin, 19. Jh. 21,1 x 14,2, Blgr. 52,5 x x37,3 cm. Mit dem Monogr. Dürers i.d. Platte. - Vélin etw. stock- u. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik)
114-3387 Raimondi, Marcantonio(1475 Agini - Bologna 1534). 17 num. Bl. aus dem Marienleben. Kupferstiche n. A.Dürers Holschnitten auf aufgew. China auf Vélin, mit Hemdchen, 19. Jh. Je ca. 29 bwz. 29,5 x 21 bzw. 21,5 cm. Jwls. mit dem Monogr. Dürers i.d. Platte. Gebunden in Pbd. d. Zt. (Rckn. stellenw. geplatzt u. mit Fehlst., stärker beschabt, Vdeckel. lose, Innendeckel gest. "Collection Juan Font Sangrß Barcelona"). - Vélin tls. stockfl., das erste Bl. lose. - 17 numbered sheets of the life of the Virgin. Copper engravings. Contemporary cased boards, spine partly damaged, heavily rubbed, front board loose. Partly foxing, first sheet loose. [...] (Künstlergraphik)
114-3388 Raimondi, Marcantonio(1475 Agini - Bologna 1534). Madonna mit Engeln. Kupferstich n. Albrecht Dürer auf aufgew. China auf Vélin, 19. Jh. 21 x 14,2, Blgr. 52,5 x x37,3 cm. Mit dem Monogr. Dürers i.d. Platte. - Vélin etw. stock- u. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik)