Auktion 142

Autor: Rabelais,F.

142-1507 Rabelais,F.

Rabelais,F.Oeuvres. Edition variorum, augmenté de pieces inédites, des songes drolatiques de Pantagurel, ouvrage posthume, avec l'explication en regard ... et d'un nouveau commentaire historique et philologique, par Esmangart et Ploi JOHANNEAU. 9 Bände. Paris, Dalibon 1823, Mit 2 gest. Porträts, 1 Karte, 10 Stahlstichen nach Devéria und 120 Holzschnitten (in Band 9) von J.Thompson. Rote Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. - Brunet IV,1ß62. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. [...]

Schätzpreis: 180,00 €  |  Details >>