Auktion 87
Autor: Propheceien und Weissagungen.
87-978 Propheceien und Weissagungen.Vergangne, Gegenwertige, und Künfftige ding, Geschichten unnd Zufäll ... verkündend. Als Doctoris Paracelsi, Johan Liechtenbergers, M. Josephi Grünpeck, Joan. Carionis, der Sibyllen, und anderer. (Frankfurt, Egenolff, gegen 1550). 4º. Mit Titelholzschnitt und 84 (statt 88) halb - bzw. ganzseit. Textholzschnitten, u. a. von H. S. Beham und J. Breu. 131 num. Bl. (ohne Bl. 6 und 7). Flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, kleine Bezugsschäden, fleckig, berieben und bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)