Auction 109
Author: Portrait
109-3148 Portraitv. Oskar Maria Graf mit hs. Widmung des Schriftstellers. S/W-Photographie, wohl Silbergelatineabzug. Verm. Umkreis v. Josef Breitenbach (1896-1984). Ca. 1960. 12 x 9,5 cm. Brief unt. li. dat. "Feb. 67". - Auf Briefpapier gekl. Unt. Glas gerahmt. [...] (Portrait)
109-4452 PortraitAngelina Schoene, geb. Brückner, Ehefrau eines Indigoplantagenbesitzers in Indien. Halbportrait im weißen Kleid u. rotem Tuch, an eine Brüstung gelehnt, im Hintergrund eine Küstenlandschaft. Öl auf Lwd. wohl um 1850. 106 x 81,5 cm. Im sehr breiten Prunkrahmen (dieser bestoßen, abgeplatzte Stuckteile liegen bei). [...] (Gemälde, Portrait)
109-4453 Portraiteines Herrn mit schütterem Haar u. Koteletten. Mischtechnik auf Holz von Lohner 1855 (?). 36 x 26,5 cm. Am li. Rd. mittig sign. u. undeutl. dat. Im schlichten Holzrahmen. - Schabspur unt. d. re. Auge. [...] (Gemälde, Portrait)