Auction 109

109-4452

Portrait

Angelina Schoene, geb. Brückner, Ehefrau eines Indigoplantagenbesitzers in Indien. Halbportrait im weißen Kleid u. rotem Tuch, an eine Brüstung gelehnt, im Hintergrund eine Küstenlandschaft. Öl auf Lwd. wohl um 1850. 106 x 81,5 cm. Im sehr breiten Prunkrahmen (dieser bestoßen, abgeplatzte Stuckteile liegen bei).

Angelika, gen. Angelina, Schoene (1826 St. Petersburg - Bad Cannstatt 1916) war verheiratet mit Carl Eduard Schoene (1813-1878), einem Kaufmann in Kalkutta. - Ränder etw. beschabt durch Rahmung, vereinz. kl. Abplatzungen.

Portrait | Bild Nr.1

Portrait | Bild Nr.1