Auktion 84
Autor: Plinius,S.C.
84-334 Plinius,S.C.Historiae mundi libri XXXVII ex postrema ad vetustos codices collatione cum annot., et indice. Paris, A.Parvus 1543. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken u. zahlr. tls. figürl. Holzschn.-Init. 17 Bl., 671 S., 114 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. etw. wellig, mit kl. Wurmlöchern, Schließbänder tls. abgerissen). [...]
84-335 Plinius,S.C.Historiae mundi Libri XXXVII. A Sigismvndo Gelenio summa fide castigati, veterumque tum excusorum tum manuscriptorum codicum attentissima collatione restituti. Accessere ad marginem variae lectiones, ex Pintiani, Tvrnebi, Lisii... Ed. postrema. 1. Bd. (statt 3). Genf, Stoer 1616. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvig. (Portr.). 52 Bl., 648 S., 64 Bl. Schöner, blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht berieb.). - Seltene Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. [...]
84-336 Plinius,S.C.Historia mundi, denuo sic emendata, ut in superiori aeditione ... prae hac dormitatum viderit possit ... in hac ... vicimus nos ipsos, potissimum adjuti tribus ... pervetustis exemplaribus ... nonnihil etiam Beati Rhenani doctissimis annotationibus ... Adjunctus est index copiosissimus. (Mit Vorwort von Erasmus von Rotterdam und Hieronymus Froben; herausgegeben von Beatus Rhenanus). 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1530. Fol. Mit zahlr. 9-zeiligen und etwas kleineren Holzschnitt-Initialen nach Hans Holbein sowie 3 (statt 4) Holzschn-Druckerm. 18 Bl., 671 S.; 87 (statt 88, ohne d.le.) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). [...]