Auktion 74
Autor: Picasso, Pablo
74-5253 Picasso, Pablo(1881 - 1973). Hommage a René Char. Plakat zur Ausstellung im Musée d'Art Moderne de Céret. Farblithogr. v. H.Deschamps n. Picasso bei Mourlot, Paris 1969. Blgr. 78 x 52,5 cm. Mit dem Datum "19.5.64. III" u. dem Namenszug im Stein. - Czwiklitzer 291. Eines von 2900 Ex. (GA: 3000). - Geringe Gebrauchssp. - Dazu: Ders. XXXIIe Festival d'Avignon. Cinquante Années de Lithographie aux Ateliers Mourlot. Farblithogr. "Tête de Femme" v. H.Deschamps n. Picasso (1949) bei Mourlot für S.P.A.D.E.M, 1978. 52 x 40, Blgr. 75,5 x 51 cm. Mit dem Datum "3.4.49." im Stein. - Ränder gering gestaucht. [...]
74-7296 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Im Kreis tanzende Personen, darüber eine Friedenstaube. Lithographie auf Arches nach einer Zeichnung bei Ed. combat pour la Paix, Diffusion Nouvelles Images, Paris. Blgr. 65 x 49,5 cm. Im Stein sign. Verso 2 Stempel. - Oben horiz. Knick am Darstellungsrand. Äußerste Ränder tls. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
74-7298 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Le gout du bonheur. Daraus 17 (8 farb.) Tafeln im Dietz-Verfahren nach Zeichnungen von Picasso. Auf Velin d'Arches, Blgr. ca. 32 x 24,4 cm. [...] (Künstlergraphik)
74-7299 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973) nach. "Papiers Collés 1910 - 1914". Daraus 8 Bl. Farboffset- u. Farblithogr. von Mourlot auf BFK Rives 1966. Blgr. 64 x 48, bzw. 48 x 64 cm. - Cramer 137. Jwls. eines von 300 (GA: 300) Ex. - W. Ränder etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)