Auktion 74
Autor: Petrarca,F.
74-440 Petrarca,F.Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Di novo ristampato. Venedig, al segno della Speranza 1550. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einigen -Initialen. 8 nn., 316 num., 4 nn. (d.le.w.) Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]
74-441 Petrarca,F.(Opera latina). Bevilaqua, 15. Juli 1503. Angebunden: Bucolicurn carinen, cum comrnento Benvenuti Imolensis. Venedig, Mmus Horigono (S. Bevilaqtja), 7. Juli 1416 (sic; 1496). Fol. Mit Schwarzgrund-Druckermarke am Schluß und Holzschnittbordüre sowie zahlr. in Rot und Blau ausgefüllte Initialspatien. Tit., 492 nn. Bl.; nn. 30 Bl. Prgt. d. Zt. (Kap. läd. u. mit starken Wurmspuren, Ecken berieb. u. etw. best., Gel. gebrochen). [...]