Auktion 59
Autor: Petermann,W.L.
59-2448 Petermann,W.L.Das Pflanzenreich in vollständigen Beschreibungen dargestellt, nach dem natürlichen Systeme geordnet und in naturgetreuen Abbildungen gezeichnet. Text, Tafeln u. Register in 3 Bdn. Lpz., E.Eisenach (1838)-45. 4°. Mit 282 (177 kolor. oder ankolor.) lithogr. Tafeln. 1 Bl., 942 S.; 1; 1 Bl., S. 943-1010, 1 Bl. Spät. einf. Hldrbde. (Rsch. fehlen, berieben u. teilw. etwas beschabt). [...] (Botanik)
59-2449 Petermann,W.L.Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen, 2 Bde. Lpz., Wigand 1849. Gr.8°. Mit 100 lith. Taf. 1 Bl., 668 S., 1 Bl. Hldwdbde. d. Zt. (Gelenke u. Ecken tls. eingerissen, tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen). [...] (Botanik)