Auktion 59
59-2448 Petermann,W.L.
Das Pflanzenreich in vollständigen Beschreibungen dargestellt, nach dem natürlichen Systeme geordnet und in naturgetreuen Abbildungen gezeichnet. Text, Tafeln u. Register in 3 Bdn. Lpz., E.Eisenach (1838)-45. 4°. Mit 282 (177 kolor. oder ankolor.) lithogr. Tafeln. 1 Bl., 942 S.; 1; 1 Bl., S. 943-1010, 1 Bl. Spät. einf. Hldrbde. (Rsch. fehlen, berieben u. teilw. etwas beschabt).
Stafleu-C. 7752. Nissen, ZBI 4715 Anm.; nicht bei Nissen, BBI. - Erste Ausgabe, auch als Teil der"Naturgeschichte in getreuen Abbildungen" erschienen. In Lieferungen erschienen, äußerst selten vollständig wie vorliegend. - Durchgeh. leicht gebräunt u. tls. etw. stockfleckig; Tafeln meist sauber u. nur vereinz. etw. fingerfl. Mit 3 zusätzlich eingehefteten Tafeln in kleinerem Format, im Textband 3 eingeheftete Zettel mit hs. Eintr. sowie einige Eintr., An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Am Schluß des Tafelbandes sind 73 weiße Bl. eingebunden, von denen das letzte Bl. u. d. hintere flieg. Vors. mit Bleistift beschrieben sind. Vord. Vors. mit St. u. tls. Abziehbildchen.