Auction 87
Author: Paris.
87-5852 Paris."Carte du pays et forest d'Yveline, que quelques uns mettent pour la partie septentrionale de l'Hurepois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 41 x 51 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. m. Wappen u. Meilenzeiger. Lat. Text verso. [...] (Ausland, Frankreich)
87-5853 Paris."Prospect der Kirche von Unser Frauen wie solche auf dem Platz de la Greve anzusehen". Kupferstich bei M.Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 18 x 29 cm. Mit dt. u. frz. Titel u. dem Namenszug unter d. Darst., ob. li. Nr. 186 im Plattenrd. Mont. [...] (Ausland, Frankreich)
87-5854 Paris."Veue et perspective du pont neuf de la ville de Paris". Altkolor. Guckkastenkupfer bei Poilly, um 1760. 21,5 x 32 cm. Im unt. Plattenrd. num. "5 V". [...] (Ausland, Frankreich)
87-5855 Paris."Ville Cité et Université de Paris". Kolor. Kupferstich v. Dheulland 1756 u. 1766. 66,5 x 80,5 cm. Im li. Rd. gest. Erl. zum "Plan en Perspektive, de la Ville de Paris... Charles IX, gravé d'Après une Tapisserie conservée dans l'Hotel de Ville". Unter Passep. mont. - Prächtiger Nachdruck, 20. Jh. - Leicht gebr. u. gering lichtrandig. [...] (Ausland, Frankreich)
87-5856 Paris."Vue du Palais des Thuilleries, du cote du Jardin, a Paris". Kolor. Guckkastenkupfer v. G.B.Probst, um 1770. Qu.Fol. Ob. re. Nr. 37, unt. li. Median Fol.Nr. 22. - Rd. stellenw. fleckig. (147). [...] (Ausland, Frankreich)