Auktion 85

Autor: Paris.

85-4467 Paris.

Paris."Carte du pays et forest d'Yveline, que quelques uns mettent pour la partie septentrionale de l'Hurepois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 41 x 51 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. m. Wappen u. Meilenzeiger. Lat. Text verso. [...]
(Ausland, Frankreich)

85-4468 Paris.

Paris."Prospect der Kirche von Unser Frauen wie solche auf dem Platz de la Greve anzusehen". Kupferstich bei M.Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 18 x 29 cm. Mit dt. u. frz. Titel u. dem Namenszug unter d. Darst., ob. li. Nr. 186 im Plattenrd. Mont. [...]
(Ausland, Frankreich)

85-4469 Paris.

Paris."Ville Cité et Université de Paris". Kolor. Kupferstich v. Dheulland 1756 u. 1766. 66,5 x 80,5 cm. Im li. Rd. gest. Erl. zum "Plan en Perspektive, de la Ville de Paris... Charles IX, gravé d'Après une Tapisserie conservée dans l'Hotel de Ville". Unter Passep. mont. - Prächtiger Nachdruck, 20. Jh. - Leicht gebr. u. gering lichtrandig. [...]
(Ausland, Frankreich)