Auktion 85
Autor: Paris.
85-4467 Paris."Carte du pays et forest d'Yveline, que quelques uns mettent pour la partie septentrionale de l'Hurepois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 41 x 51 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. m. Wappen u. Meilenzeiger. Lat. Text verso. [...] (Ausland, Frankreich)
85-4468 Paris."Prospect der Kirche von Unser Frauen wie solche auf dem Platz de la Greve anzusehen". Kupferstich bei M.Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 18 x 29 cm. Mit dt. u. frz. Titel u. dem Namenszug unter d. Darst., ob. li. Nr. 186 im Plattenrd. Mont. [...] (Ausland, Frankreich)
85-4469 Paris."Ville Cité et Université de Paris". Kolor. Kupferstich v. Dheulland 1756 u. 1766. 66,5 x 80,5 cm. Im li. Rd. gest. Erl. zum "Plan en Perspektive, de la Ville de Paris... Charles IX, gravé d'Après une Tapisserie conservée dans l'Hotel de Ville". Unter Passep. mont. - Prächtiger Nachdruck, 20. Jh. - Leicht gebr. u. gering lichtrandig. [...] (Ausland, Frankreich)