Auction 87
Author: Pallas,(P.S.).
87-4536 Pallas,(P.S.).Second Voyage ou voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794. 4 Bde. Paris, Guillaume et Deterville 1811. Mit 28 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
87-4538 Pallas,(P.S.).Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Trad. de l'allemand par le C. Gauther de la Peyronie. Nouv. ed., revue et enrichie de notes par Lamarck, Langles & Biflecocq. 8 Bde. u. Atlasbd. Paris, Maradan (1793-94). 8° u. Fol. Mit 107 (statt 108, davon 11 Karten) tls. gefalt. Kupfertaf. v. P.F.Tardieu. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. größere Wurm- u. Schabspuren, etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
87-4539 Pallas,(P.S.).Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'asie septentrionale... Nouvelle ed., revue et enrichie... par C.C. Lamarck etc. 8 Textbde. Paris, Maradan "l'an 11" (= 1794). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb., 1 ob. Kap. leicht beschäd.). - Ohne den Atlasband. Text kompl. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)