Auktion 93
Autor: Ostade, Adriaen van
93-4959 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Raucher und der Trinker. Radierung auf Bütten, um 1650. Plgr. 7,9 x 6,3 cm, Blgr. 8,8 x 7 cm. Mit Namenszug in der Platte. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
93-4960 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Das fest unter der Laube. Radierung auf Bütten, 1652. Plgr. 12,8 x 17,5 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
93-4961 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Maler im Atelier. Radierung auf Bütten, 1667. Plgr. 23,8 x 17,7 cm. Mit gest. Namenszug u. 4 zeiligem latein. Spruch im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
93-4962 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. Radierung auf velin, um 1675. Plgr. 7,7 x 6,3 cm, Blgr. 9,5 x 7,8 cm. Mit Monogr. in der Platte. Unter Passep. mont. Verso undeutlich gestempelt. [...] (Künstlergraphik)