Auction 142

Author: Ostade, Adriaen van

142-4022 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610-1685). "Die verlangte Puppe" und Bäuerliche Familie vor Haus von A. van Ostade. Radierungen. Zweitere in d. Platte sig. u. dat. 1652. Anderes mit Monogram "AO". Beide auf Papier mont. mit aufschl. Passep.. Zweiteres Bildgr. 13,5 x 17,5 cm auf Chinapapier - Minimal gewellt u. leicht gebräunt. Ersteres 9,9 x 8,9 cm auf Bütte. Spiegelverk. - Sehr guter Zustand. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 360,00 €  |  Details >>

142-4023 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Bezahlung der Zeche. Radierung auf Bütten, um 1642. Blgr. 10,4 x 8,7 cm. I.d.Pl. sign. Rundum mit ca. 1 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie auf die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 3.600,00 €  |  Details >>

142-4024 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Bezahlung der Zeche. Radierung auf Bütten, um 1642. Blgr. 10,6 x 8,8 cm. I.d.Pl. sign. Rundum mit ca. 1 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 6.000,00 €  |  Details >>

142-4025 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Spinnerin. Radierung auf Bütten, 1652. Blgr. 14,1 x 17,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Rundum mit ca. 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Verso mit Sammlerstempel. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 4.000,00 €  |  Details >>

142-4026 Ostade, Adriaen van

(Künstlergraphik)

142-4027 Ostade, Adriaen van

(Künstlergraphik)

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026