Auktion 114:

  Auktion 114

Autor: Nolde, Emil

114-3345 Nolde, Emil

Nolde, Emil(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). Petri- und Patrocli-Turm in Soest. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. Re. ob. in d. Platte sign. 1906. Plgr. 19,2 x 14,8 cm, Blgr. 19,6 x 15,5 cm. Auf Kart. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 800,00 €  |  Rückpreis: 533,00 €  |  Details >>

114-3346 Nolde, Emil

Nolde, Emil(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). "Tischgesellschaft". Radierung aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907. 15 x 19,3, Blgr. 23,4 x 33 cm. Um Unterrd. typogr. bez. - Schiefler/Mosel 38. - Ränder etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 750,00 €  |  Details >>

114-3472 Nolde, Emil

Nolde, Emil(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). Hockende Frau. Bronze mit brauner Patina, um 1920/1971. Höhe 12,1 cm. Auf der Rückseite unten mit der Stempelsign. des Künstlers, der Nummerierung u. dem Gießer-St. "Noak Berlin". [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)

Schätzpreis: R 7.000,00 €  |  Rückpreis: 4.667,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt