Auction 65
Author: Netto,C.
65-4070 Netto,C.Papier-Schmetterlinge aus Japan. Lpz., Wiegel 1888. Fol. Mit 132 meist gr. Textillustrationen, 21 einfarbigen und 2 farbigen Tafeln sowie farbigem Titel) von Paul Bender. Titel, 2 Bl., XII, 265 S., 1 Bl. Schöner Orig.-Ganzlederband mit Ziernägeln sowie Bild- u. Ornamentgoldprägung auf beiden Deckeln, Rückenvergoldung und farbigem Deckel- Rundbild, Vollgoldschnitt u. vergoldete Doppellinien auf Deckelinnenrändern. [...] (Asien, Japan)
65-4078 Netto,C.Papier-Schmetterlinge aus Japan. Nach Skizzen des Verfassers illustriert v. P.Bender. Lpz., Weigel 1888. Fol. Mit 21 (2 farb. Lith., 3 Radierungen) Tafeln u. 142 Textabb. XIII, 265 S. Farb. illustr. Okart. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Asien)