Auction 65
65-4070 Netto,C.
Papier-Schmetterlinge aus Japan. Lpz., Wiegel 1888. Fol. Mit 132 meist gr. Textillustrationen, 21 einfarbigen und 2 farbigen Tafeln sowie farbigem Titel) von Paul Bender. Titel, 2 Bl., XII, 265 S., 1 Bl. Schöner Orig.-Ganzlederband mit Ziernägeln sowie Bild- u. Ornamentgoldprägung auf beiden Deckeln, Rückenvergoldung und farbigem Deckel- Rundbild, Vollgoldschnitt u. vergoldete Doppellinien auf Deckelinnenrändern.
Mit zwei Kapiteln über Kriegs- und Militärwesen nebst Abildungen; unter den Tafeln 3 Or.-Radierungen. Mit hübschem, farbig gemusterten Vorsatzpapier.