Auction 62
Author: Neapel.
62-6635 Neapel."Napoli da Mergelina". Ansicht der Stadt vom Hafen Mergelina aus, mit Kutsche und Personenstaffage auf der Uferpromenade, rechts im Hintergrund der rauchende Vesuv. Anonyme Gouache, mit Tuschumrahmung, 2. Hälfte 19. Jh.. Blgr. 15,4 x 21,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Italien)
62-6636 Neapel."Regni Neapolitani verissima... descriptio". Kupferstichkarte mit Kartusche, Segelschiff und Kompaßrose, von A.Ortelius 1579. Qu.Fol. - Kl. Stelle im Mittelfalz dünn, kräftiger Abdruck. [...] (Ausland, Italien)