Auction 62

62-2695

Schelling,(F.W.v. Hrsg.).

Zeitschrift für spekulative Physik. Bd. 1-2, 4 Hefte in 1 Bd. Jena u. Lpz., Gabler 1800-01. 1 Bl., IV, 268 (recte 168), 156 S.; 1 Bl., 2 Bl., 154 S., 1 Bl., XIV, 127 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, stärker beschabt u. best.).

Goed. V, 11, 27, 9. Kirchner 587. Diesch 469. - Eine der wichtigsten Zeitschriften der romantischen Naturphilosophie, leider ohne die Fortsetzung (Neue Zeitschrift für spekulative Physik). Schelling schuf sich ihnen ein Sprachrohr für sein damals im Entstehen begriffenes System der Naturphilosophie. Enth. größtenteils Beiträge von Schelling selbst, darunter einige seiner bedeutendsten Aufsätze im Erstdruck (vgl. Schneeberger 60-63). Ferner Beiträge von H.Steffens u. K.A.Eschenmayer. - Beide Bände mit dem häufig fehlenden Haupttit. u. Zwischentit. - Unbeschnittenes, breitrandiges Ex., Blattränder etw. angefranst. Durchgeh. leicht gebr. u. stockfl. Titelbl. gestempelt.

Schelling,(F.W.v. Hrsg.). | Bild Nr.1