Auktion 105

Autor: Nas,J.

105-683 Nas,J.

Nas,J.Drey Beschrifftfester heiliger catholischer Predigen... Ingolstadt, Weissenhorn 1566. Mit Holzschn.-Textillustr. 8 nn., 161 num., 3 nn. Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Orthodoxischer, fünff catholisch und christlicher Sermon... Ebda. 1565. 8 nn., 112 num. Bl. - ╔Lauther,G.╗ Ein kurtzer gründtlicher Bericht von der Meß... Mchn., Berg 1565. 104 nn. Bl. - ╔Zerer,M.╗ Ein Christlicher, Bericht vom Heyligen vom Heyligen unnd Hochwürdigen Sacrament des Tauffes... Ebda. 1566. 40 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 hs. Rsch. (Gebräunt u. fl.). [...]

105-684 Nas,J.

Nas,J.Levita Catholicus. Contra Exodum Pseudeuangelicam, oder Ein Schutz Predig, von aller Heiligen Fest und Feyrtag, wider der Secten falsche Intzicht... Auff Deß unverschämbsten Georg Müllerischen Bachantischen Exodum... Ingolstadt, Eder 1589. Kl.4°. 1 Bl., 188 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fehlen die Schließbänder, knittrig u. berieb.). [...]

105-685 Nas,J.

Nas,J.Postilla Minorum, Das ist: Die kleiner Postill und kürtzeste Außlegung der Heiligen Evangelien... für die armen Priester unnd Haußvätter gestelt. Ingolstadt, Alexander Weissenhorn d.J., auf Kosten seiner Mutter Anne Weissenhorn 1572. Mit figürl. Holzschn.-Titelbordüre, 2 ganzs. Holzschn. (verso Titel u. am Schluß), sowie zahlr. figürl. Holzschn.-Init. 8 nn. Bl., 477 num. Bl., 3 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...]