Auction 65
Author: Mittelamerika.
65-6113 Mittelamerika."Mappa Geographica complectens I. India Occidentalis...". Karte von Mittelamerika mit Antillen u. Bahamas sowie der nordamerikan. Südküste (30 x 48,5 cm; nach d'Anville, dat. 1731); ober- u. unterhalb Leisten (je 14 x 48,5 cm) mit jeweils 3 Darst.: in den Ecken 3 Pläne u. Kte. von Panama, als Mittelstück unten Vogelschauansicht von Mexiko u. oben florale u. figurale Titelkartusche. Grenzkolor. Kupferstichkarte von Homann Erben, 1740. Gr.Fol. - Lowery 360. Kapp, Panama Nr. 58. - Tls. etw. fleckig, ob. etw. unsauber beschn. [...] (Ausland, Amerika)
65-6114 Mittelamerika.Mappa geographica, complectens Indiae occidentalis... ... Carte des Isles de l'Amerique ... Kupferstichkte. mit zwei dekorativen Kartuschen, vier Nebenkarten (Golf von Panama, S. Augustin, Vera Cruz, San Domingo) und einer Gesamtansicht der Stadt Mexico. Die Hauptkarte mit zeitgenöss. Grenzkolorit. 58,8 x 49,5 cm. Bei Homanns Erben, um 1750. Ca. 58 x 49 cm. [...] (Ausland, Amerika)