Auction 116:

  Auction 65

65-568

Spottiswood,J.

The history of the Church of Scotland, Beginning the Year of our Lord 203, and continued to the end of the Reign of King James the VI. Ldn., Flesher for Royston 1655. Fol. Mit gest. Port. Spottiswoods, ohne das Porträt Charles I. Tit. in rot/schwarz. 10 Bl., 546 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rcknverg. (Stärker besch., Rckn. mit kl. Fehlst., Kap. unter Verwendung des alten Materials erneuert).

Graesse VI, 473. Erste Ausgabe. - Spottiswoods (1565-1639) bedeutende Geschichte der schottischen Kirche ist als Gegenstück zu Calderwoods Werk zu sehen. Spottiswoods Spürsinn und beträchtliches Nachforschen geben einen guten Überblick und Eindruck von den derzeitigen Geschehnissen. - Ohne das Porträt Charles' I. - Ohne vorderes fliegendes Vors., tls. wasserrandig, tls. Flecken.

Spottiswood,J. | Bild Nr.1

Spottiswood,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020