Auktion 108
Autor: Merian,M.
108-2442 Merian,M.Topographia Germaniae. Hrsg. von L. H. Wüthrich u. a. 16 Bde. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1950-65. Kl.Fol. Mit zahlr., teilw. dplblgr. Taf. Opbde. mit OU. (Gebrauchssp.). - Guter Zustand. [...] (Deutschland)
108-2961 Merian,M.Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 3. Aufl. Bd. 4 (von 21). Ffm., Merian 1648. Fol. Mit gest. Tit., 47 meist dplblgr. Kupfertaf. und zahlr. Textkupfern. 3 Bl., 927 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit einf. Rsch. (Stark berieb., best., Kap. läd.). - Lipperheide Ci 20. - Tls. stockfleckig, einige Taf. mit (tls. hinterlegten) Einrissen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)