Auktion 60

Autor: Meister,L.

60-3911 Meister,L.

Meister,L.Der Orientalisch-Indianische Kunst- und Lust-Gärtner. Das ist ... Beschreibung Deer meisten Indianischen als auf Java Major, Malacca und Jappon, wachsenden Gewürtz-Frucht und Blumen-Bäume ... Dresden, Riedel 1692. 4°. Mit gest. Titel u. Porträt, 14 (2 gefalt. u. 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln u. 1 Textkupfer. 9 Bl., 310 S., 5 Bl. Halbleinenbd. d. 19. Jahrh. (Bestoß., etw. berieb., fleckig, Rckn. mit Bibl.-Etikett). [...]
(Asien, Garten)

60-4788 Meister,L.

Meister,L.Geschichte von Zürich, bis zum Ende des XVIten Jahrhunderts. Zürich, Orell, Gessner u. Co. 1786. Tit. mit Holzschn.-Vign. 256 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieben u. bestoßen). - Barth 18475. - Originalausgabe. - Unbeschnitten u. stockfleckig. N.a.Vors. [...]
(Schweiz, Zürich)