Auktion 62
Autor: Meid, Hans
62-7595 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Springbrunnen". Kaltnadelradierung mit Grabstichel auf Van Gelder Zonen 1911. Plgr. 22,2 x 24 cm. Sign., dat. u. betitelt. Verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
62-7596 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Ruinenlandschaft mit Paaren. Kaltnadelradierung 19201 Plgr. 24,7 x 29,4 cm. Sign., dat. u. num. [...] (Künstlergraphik)
62-7597 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Sitzender weibl. Rückenakt. Kaltnadelradierung auf Van Gelder Zonen 1920. Plgr. 23,8 x 19,7 cm. Sign., dat. u. num. [...] (Künstlergraphik)
62-7598 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Tiergartenlandschaft. Radierung u. Ätzung auf Kupferdruckkarton bei A.Ruckenbrod, Bln. 1918. 25 x 33,9 cm. Sign., mit dem Namenszug u. Datum in der Platte u. mit der typogr. Bezeichnung im Unterrand. - Jentsch 270 a. - Etw. stockfl., verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
62-7599 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Pferdetränke. Kaltnadelradierung 1922. Plgr. 22,8 x 28,6 cm. Sign. u. dat. - Jentsch 394 Il b, hier allerdings nicht num. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
62-7600 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Stehender weibl. Rückenakt. Kaltnadelradierung 1920. Plgr. 26,8 x 15,8 cm. Sign., dat. (undeutlich durch teilweise Löschung) u. bez. "Probedruck". - Jentsch 324 a. - Vereinz. gering fleckig, verso ob. Montierreste. [...] (Künstlergraphik)