Auction 62
Author: Matthiolus,P.A.
62-3533 Matthiolus,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern...Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern...und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von ...Petro Andrea Matthiolo. Darauff mit vielen schönen Figuren und anderen nutzlichen Artzneyen, zum vierten mal...außgefertiget durch...Ioachimum Camerarium. Jetzund aber als ein neues Werk...für innerliche und äusserliche Krankheiten verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha. Deme neben den deutschen Marginalien zu end beygesetzt sey und nutzliche Register... Basel, J.J. Decker 1678. Gr. 4°. Mit gestoch. Frontisp., Porträt, u. über 1000 Textholzschnitten. 4 Bl. 792 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rautenblindpräg. (Deckeln tls. beschabt, Ecken repar., mehrere Wurmgänge, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen). [...] (Botanik, Käuterbuch)
62-3108 Bernhard,T., 400,00 €
62-6519 Südostasien., 1.600,00 €
62-6867 Bauer, Karl, 133,00 €
62-7180 Frank, Hans, 100,00 €