Auktion 117
Autor: Mainz.
117-2411 Mainz.Abend am Rhein. Blick über 2 Boote, die Rheinbrücke auf die Christuskirche. Falzholzschnitt auf Japan, 1.H. 20. Jh. 20 x 27, Blgr. 22 x 28,5 cm. Undeutl. sign. (D.Guth?), betitelt u. bez. "Handdruck". - Stellenw. fleckig, unt. li. etw. knittrig. [...] (Deutschland)
117-2412 Mainz.Moguntia - Mayntz. Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt. Kupferst. von M. Seutter, um 1740. Untereinander 34,5 x 57 cm und 15 x 57,5 cm. Mit lat.-dt. Titelleiste, ornament. Kart. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
117-2413 Mainz.Plan der Churfurstl. und Erz-Bischöffl. Residenz-Stadt und Vestung Mainz. Kupferstichplan n. du Chaffat, 1715. 38,5 x 48,5 cm. - Stellenw. etw. braunfl. [...] (Deutschland)
117-2414 Mainz.Wahre Bildnuß der Statt Maintz, sampt den newen Schantzen... Anno 1633. Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten aus Merian, um 1650. Ca. 20 x 64,5 cm. Mit Legende 1-36. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
117-828 Ristau,M. u. W.Willmann., 100,00 €
117-274 (Luchet,J.P.L.de)., 67,00 €
117-3595 Zeichnungen., 240,00 €
117-2837 Chagall, Marc, 4.667,00 €