Auktion 110
110-6231 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Mädchenkopf II (Gretchen Schmidt). Kaltnadelradierung mit Plattenton. Ca. 25,520,3, Pl.-Rd. ca. 26,3 x 21 cm. Sign. u. bez. "Probedruck letzter Plattenzustand". Mit dem Monogr. in d. Pl. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 109, laut Bez. letzter Zustand, allerdings ohne abgerundete Ecken. Plattenmaß etwas abweichend. - Aus einer Versteigerung des Grafen von Kageneck. - Leichte Gebrauchssp.