Auktion 53

Autor: Luther,M.

53-268 Luther,M.

Luther,M.Der Erste (- Achte) Teil aller Bücher und Schriften. 8 Bde. Jena, Rödinger (Bd. I-III, V: Erben), Richtzenhayn (IV u. VIII), Thomas Rebhart (VI-VII). 1555-1566. Fol. Mit 8 tls. wdh. Titelholzschn. u. ganzs. Holzschn. in Bd. 4. Blindgepr. Schweinslederbde. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenstempeln über Holzdeckeln. (Deckel v. Bd. 2 stark braunfleckig, Schließenaufhängung v. Bd. 7 fehlt, Schließe v. Band 8 läd., kl. Läs. bzw. Gebrauchsspuren, gebr., Ecken tls. etw. läd., zahlr. Wurmlöcher). [...]

53-269 Luther,M.

Luther,M.Die Propheten alle Deutsch. Lüneburg, Stern 1635. 4°. Mit gr. Holzschn.-Titelvign., Holzschn.-Titelrahmen u. einigen Textholzschn. 263 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Tit. mit unterl. Randläsuren. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. leicht wasserrandig. [...]

53-271 Luther,M.

53-272 Luther,M.

53-1492 Luther,M.

Luther,M.Die gantze Heilige Schrifft Deudsch. Wittenberg 1545. Letzte zu Lebzeiten Luther erschienene Ausgabe. Hrsg. von Hans Volz unter Mitarbeit von Heinz Blanke. Textredaktion Friedrich Kur. 2 Bände und Zusatzband (Anhang u. Dokumente) in 3 Bdn. Mchn, Rogner & Bernhard 1972. Gr.8°. Oldrbde. mit Kopfgoldschnitt (2) u. Okart. im Schuber. - Neuwertig. [...]
(Faksimile, Bibeln)

53-1508 Luther,M.

(Faksimile)