Auction 59
Author: Lipsius,J.
59-762 Lipsius,J.Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Antwerpen, Moretus f. Plantin 1598. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., 4 Textkupf. u. einigen Texholzschn. XXIX S., 2 Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden. - Gebräunt tls. stockfleckig. Unt. Blattränder etw. brüchig (kl. Eckabrisse u. Randeinrisse). Bindung gelockert. [...] (Militaria)
59-763 Lipsius,J.De militia Romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Ed. nova, aucta varie & castigata. Antwerpen, Plantin-Moretus 1598. 4°. Mit gest. Druckermarke, 1 dplblgr. Kupfertaf. u. 8 (5 ganzs.) Textkupf. u. einigen Textholzschn. 366 S. Aus einem Sammelband ausgebunden. [...] (Militaria)
59-764 Lipsius,J.Poliocreticon sive de machinis tormentis. Telis. Libri quinque. Ed. altera, correcta & aucta. Antwerpen, Plantin-Moretus 1599. 4°. Mit gestoch. Tit.-Vign. und 37 (23 ganzseit), Textkupfern. 218 S., 3 Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden. [...] (Militaria)